Дата публикации:
Дата обновления:
Главная / Все о банкротстве / Мифы о банкротстве

Мифы о банкротстве

Мы решили собрать и развеять самые распространенные мифы о банкротстве, а также объяснить, какие реальные последствия влечет за собой официальное признание гражданина финансово несостоятельным.

ВАЖНО! Как показала наша практика, мифы о банкротстве физических лиц рождаются из-за непрофессионализма юристов, которые, не разобравшись толком в относительно новых законах и процедурах, вводят в заблуждение своих клиентов, либа из-за банков и коллекторов, которые с целью получения с гражданина хоть каких-то оплат вводят в заблуждение, что долги списать нельзя. Мы настоятельно рекомендуем обращаться исключительно к квалифицированным специалистам с большим опытом работы в этом направлении или самостоятельно изучать законодательство.

Ниже список ложных представлений о банкротстве на основании вопросов, которые чаще всего задают нашим юристам.

Мифы о банкротстве физ лиц

Правда ли, что после признания гражданина несостоятельным суд отбирает все его имущество в счет погашения долгов?

Это вымысел. Предметы домашнего обихода, личные вещи, единственную пригодную для проживания недвижимость, а также денежные средства в размере позволяющим обеспечить достойное существование должника и другое имущество по утвержденному законом списку в любом случае остается у должника.

Под реализацию попадают предметы роскоши, машины, вторая квартира и т. д. Но стоит отметить, что, когда речь идет о залоговом имуществе, с ним Вам в любом случае придется расстаться. Если их стоимости не хватит для погашения всей задолженности, банк все равно заставит выплатить остаток.

Гражданин может стать банкротом, только если у него нет никаких доходов?

Этот миф о банкротстве физического лица не имеет под собой никаких оснований. Наличие и размер доходов могут повлиять только на решение о введении реструктуризации. Чтобы получить детальную информацию о процедуре — перейдите по ссылке.

Если я стану банкротом, то никогда не смогу выезжать за границу?

Это заблуждение. Законом суду предоставлено право временно ограничить свободу перемещения гражданина только в период процедуры реализации их имущества. После окончания процедуры любые ограничения снимаются.

Банкротство не означает прощение всех долгов?

Очередной миф о банкротстве. Конечно, просто так прощать долги никто не будет, но сама процедура банкротства позволяет гражданину выполнить свои финансовые обязательства в рамках его возможностей. Процесс реструктуризации включает в себя составление плана погашения всех задолженностей сроком на три года с соблюдением интересов гражданина. Гражданин освобождается от дальнейшей уплаты задолженности после завершения процедуры реализации имущества, при этом все остальные обязательства тоже признаются погашенными, даже те, о которых кредиторы не заявляли.

После официального признания моей несостоятельности кредиторы будут следить за мной и забирать все ценное, что появится?

Это не соответствует действительности. Сама суть банкротства заключается в том, чтобы человек смог законно решить свои финансовые проблемы и начать спокойно жить, становиться на ноги, работать, не оглядываясь назад. Целью процедуры банкротства является восстановление платёжеспособности. То есть следить за вашей деятельностью после завершения процедуры никто не имеет права.

Все мои сделки, заключенные в течение трех лет, будут отменены?

Это неправда. Чтобы оспорить любую сделку, нужны веские основания. Подозрение может вызвать, например, продажа имущества по явно заниженной цене или безвозмездная сделка между родственниками.

Я смогу подать заявление о банкротстве, только если допущу трехмесячную просрочку или сумма моих долгов превысит 500 тысяч рублей?

Это не так. По закону любой гражданин может воспользоваться своим правом и инициировать дело о своей финансовой несостоятельности, не дожидаясь просрочек или увеличения суммы задолженностей. Для этого достаточно лишь понимание самого гражданина что он не сможет в дальнейшем исполнять принятые на себя кредитные обязательства, а имущества для удовлетворения требований кредиторов недостаточно.

ВАЖНО! Банкротство — сложный многоэтапный процесс, в котором человек без специального образования и опыта едва ли сможет разобраться. Чтобы процедура дала нужные результаты и позволила решить все проблемы с долгами — обращайтесь в «Юридическое бюро № 1».

Что мы предлагаем

Мы оказываем квалифицированную комплексную помощь даже в самых сложных и нестандартных ситуациях.  Наши юристы и управляющие имеют огромный опыт ведения процедур банкротства физических лиц. На сегодняшний день в портфолио «Юридического бюро № 1» сотни успешно завершенных дел и столько же находится в работе. Мы предлагаем:

  • глубокий анализ каждой конкретной ситуации, поиск оптимальных решений с учетом реального положения дел каждого должника;
  • бесплатные развернутые консультации по всем вопросам, касающимся самой процедуры и ее последствий;
  • только реальные сроки и прогнозы относительно исхода дела;
  • качественные услуги опытных юристов и арбитражных управляющих;
  • честные цены — стоимость банкротства физ лица более чем доступна.

Чтобы получить бесплатную консультацию и уточнить детали сотрудничества — позвоните нам по контактному номеру или оставьте сообщение на сайте.

Узнайте более подробную информацию прямо сейчас!
Оставьте заявку и мы вас проконсультируем об условиях, сроках и последствиях прохождения процедуры банкротства совершенно бесплатно.
Мифы о банкротстве Статья: Мифы о банкротстве
Оценка статьи

полезные материалы

10 января 2019
  В течение трёх лет после банкротства управлять фирмой будет нельзя Если при банкротстве были махинации, то возник...
2 октября 2018
Общие условия На какую сумму спишут долги Какие долги списываются Задолженность по кредитам Долги перед гражданами и юрл...
16 июля 2018
Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Выявление признаков фиктивного банкротства Последствия фиктивного банк...
Наверх