Получение должником и взыскателем сведений об исполнительном производстве через портал гос. услуг

МинЮст внёс на общественное обсуждение законопроект согласно которому стороны исполнительного производства через портал гос. услуг будет доступна вся информация о ходе принудительного взыскания долга.


Механизм реализации выглядит следующим образом, при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель создаёт на сайте гос. услуг личные кабинеты для должника и взыскателя но создание кабинета будет завершено после личной регистрации. Если они уже имеются, то документы по испольному производству будут размещаться в уже существующие кабинеты.


Таким образом, должник и взыскатель смогут оперативно получать информацию о ходе исполнительного производства, а также понимать какие действия по взысканию долгов предпринял пристав.

Для должников появиться возможность без взаимодействия с приставом и личного присутствия в службу судебных приставов получить информацию о блокировки расчётных счетов и банковских карт, о применении ограничения на выезд за пределы РФ.


Взыскатели смогут контролировать действия пристава, в том числе, полный ли спектр мероприятий принудительного взыскания долга предпринял пристав-исполнитель.

Наверх