Утверждение арбитражным судом плана реструктуризации без согласия кредиторов

Арбитражные суды создают положительную практику по утверждению планов реструктуризации задолженности граждан, причём как без согласия кредиторов – план предложен должником, так, в самых исключительных случаях, без согласия должника – план разработан кредиторами и утверждён на собрании.

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве в случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.

При отсутствии у должника необходимого недвижимого имущества, транспортных средств для возможности погашения требований кредиторов с применением процедуры реализации имущества у должника суд утвердил план реструктуризации поскольку реализация этого плана позволяет удовлетворить требования кредиторов в размере существенно большем, чем в случае немедленной реализации имущества гражданина. Одновременно не ущемляются права должника на достойное существование, сохранение имущественного комплекса и восстановление платежеспособности.

Будущие источники покрытия долгов определяются в долгосрочной (3 года, по общему правилу) перспективе, установленной законодателем с расчетом на обеспечение добросовестного должника временными рамками для изменения в сторону улучшения своего имущественного положения. Закон о банкротстве не содержит конкретных требований к содержанию мероприятий, предусматриваемых планом реструктуризации. И в этом аспекте кредиторы и должник свободны в формулировании его содержания с учетом конкретных обстоятельств дела, жизненного опыта гражданина, его профессионального и образовательного уровня, трудоспособности и т.д. План реструктуризации может предусматривать снижение кредитного бремени для добросовестного заемщика с соблюдением баланса прав и законных интересов должника и кредиторов, заинтересованных, по общему правилу, в получении причитающегося с него, а не списании долгов
Реализация плана при его неисполнении не влечет нарушение интересов кредитора, который может удовлетворить свои требования в ходе следующей процедуры реализации имущества.

Согласно разъяснениям п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.
Однако в отдельных случаях, когда сумма необходимых расходов документально не подтверждены должником, суд утверждает план реструктуризации долга исходя из доходов должника, без учета мнения должника о выделено ему денежных средств на такие расходы.

Наверх