Дата публикации:
Дата обновления:
Главная / Все о банкротстве / Упрощенная процедура банкротства

Упрощенная процедура банкротства

С 1 сентября 2020 г. в России стала возможной упрощенная процедура банкротства. Услуга предоставляется Многофункциональными центрами, причем на бесплатных основаниях. Такой формат называется внесудебным, что наглядно демонстрирует основное отличие от традиционного.

Оно заключается в отсутствии необходимости обращаться в судебные органы и привлекать к делу финансового управляющего. Но указанными двумя отличия не заканчиваются. Поэтому имеет смысл рассмотреть особенности упрощенной процедуры банкротства физических лиц более подробно.

Банкротство физических лиц

Особенности упрощенного внесудебного банкротства

Для прохождения процедуры банкротства по традиционной — судебной схеме, гражданин должен отвечать определенным признакам, но далеко не все граждане, например имеют минимальный долг в 300 000 рублей, чтобы пройти обычную процедуру. Также, у некоторых граждан, вообще нет имущества, и уже завершены исполнительные производства по факту невозможности взыскания, именно для них и существует более простой и бесплатный механизм избавиться от долгов. Т.к. судебное банкротство в основном выгодно гражданам с большей суммой долга.

Ключевые отличия упрощенного банкротства физических лиц от традиционной схемы состоят в следующем:

  1. Внесудебный характер процедуры. Он базируется на том, что сначала отсутствие имущества у должника подтверждается судебными приставами. Результаты их работы официально публикуются на сайте ЕФРСБ. Затем потенциальным кредиторам предоставляется возможность предъявить финансовые требования, которые не указаны должником. Альтернативный вариант действий – осуществить самостоятельный поиски имущества последнего. На это кредиторам дается ровно полгода с момента запуска упрощенной процедуры банкротства.
  2. Бесплатное предоставление услуги. Как было отмечено выше, банкротством занимается непосредственно МФЦ. Причем делает это совершенно бесплатно. Должнику не нужно платить совсем ничего.
  3. Четко установленная длительность процедуры, которая равняется 6 месяцам. Отсчет начинается с момента подачи заявления в МФЦ. Указанный срок необходим по двум причинам. Первая – на проведение проверки предоставленных должником документов специалистами Многофункционального центра. Вторая – возможность для кредиторов предъявить дополнительные финансовые требования или аргументы для проведения процедуры в обычном режиме, то есть – через Арбитражный суд.

Не менее серьезным изменением законодательной базы стала корректировка требований к должнику. Для успешной реализации банкротства по упрощенной процедуре от него требуется:

  • иметь долги в размере между 25 тыс. и 1 миллионом рублей;
  • предоставить официальное решение ФССП о прекращении исполнительного производства с такими основаниями: отсутствие имущества и доходов, превышающих прожиточный минимум;
  • обязательно указать в заявлении, которое направляется в МФЦ, всех имеющихся кредиторов. Если какие-то из них будут отсутствовать в списке, списания финансовых обязательств перед ними не происходит.

Приведенный перечень особенностей упрощенной процедуры банкротства, доступной россиянам в 2024 году, наглядно демонстрирует ее преимущества по сравнению с традиционной. Важно понимать, что в сегодняшних условиях актуальность подобных мер постоянно возрастает.

Причины очевидны: сочетание непростой финансовой ситуации в стране и продолжающееся в течение нескольких последних лет падение доходов населения.

Стоит ли удивляться стремительному росту количества проблемных должников, величине кредитной нагрузки населения и отсутствию каких-либо реальных возможностей списать долги, которые невозможно отдать.

В подобной ситуации упрощенная процедура банкротства становится доступным способом официально избавиться от долгов относительно быстро и без дополнительных расходов.

Процесс упрощенного банкротства без суда

Практическая реализация описанных выше преимуществ банкротства по упрощенной схеме предусматривает последовательную реализацию четырех этапов. Важным отличием от обычной процедуры становится сравнительно небольшое участие должника в каждой из них.

Закрытие исполнительного производства

Первым делом необходимо дождаться официального решения сотрудников ФССП о закрытии исполнительного производства. Основанием для закрытия производства должно быть отсутствие активов и доходов, которые могут быть взысканы для погашения финансовых обязательств.

Проверить наличие такого документа не сложно. Для этого достаточно посетить официальный сайт федерального ведомства или конкретного регионального представительства. Проверка должников занимает считанные минуты, а требует только указания базовых данных о человеке – ФИО и даты рождения.

Заявление в МФЦ

После подтверждения выполнения первого требования необходимо подготовить заявление в МФЦ. Бланк документа можно получить непосредственно в Многофункциональном центре. Альтернативный вариант — скачать с официальных онлайн-ресурсов. Главным требованием к заявлению выступает указание всех кредиторов должника. Отсутствие любого делает невозможным списание долгов перед ним.

Одним заявлением, поданным в МФЦ, перечень необходимых для успешного завершения процедуры документов не ограничивается. В его состав также входят:

  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • список кредиторов с указанием размера финансовых обязательств и документальным подтверждением наличия долга;
  • постановление ФССП, подтверждающее факт принятия решения об окончании в отношении должника всех исполнительных производств.

Полгода на проверки

После получения заявления сотрудники МФЦ направляют официальный запрос в ФССП, а после получения ответа о достоверности предоставленных сведений вносят соответствующую информацию в ЕФРСБ. Последний представляет собой общефедеральную базу данных, которую часто упрощенно называют Федресурс.

После этого начинается полгода проверок. Их проведением обычно занимаются кредиторы, мотивация которых предельно понятна – по истечении указанного срока все долги будут попросту списаны. Естественно, такое развитие событий устраивает не всех.

Поэтому основной задачей кредитора становится получение документально подтвержденных сведений о наличии у должника имущества. Это позволит перевести процедуру банкротства из упрощенной в обычную, то есть – в Арбитражный суд. В подобной ситуации вероятность погашения хотя бы части финансовых обязательств должника заметно возрастает.

Основными направлениями проверки становятся запросы в различные федеральные структуры и ведомства. Наиболее часто в реальной практике фигурируют следующие из них:

  • Росреестр, который обладает исчерпывающей информацией о недвижимости, зарегистрированной в России, включая жилье, гаражи, земельные участки и т.д.;
  • ГИБДД, одной из функций которого выступает учет транспортных средств;
  • ФНС, которая имеет сведения о сумме начисленных и уплаченных налогов, долях в ООО, расчетных, депозитных и карточных счетах;
  • ПФР, ведущей базу данных о работодателях и начисленных ими зарплатах.

Частым адресатами запросов становятся банки. Нередко происходят обращения к держателям реестров акционеров и другим подобным структурам. Далеко не всегда такая деятельность осуществляется в рамках действующего в России законодательства.

Списание долгов

Если проверки не дали положительного для кредиторов результата, через полгода поле запуска упрощенной процедуры банкротства должник официально признается финансово несостоятельным. Результатом становится списание долгов, которые были включены в заявление, поданное в МФЦ. Данные о признании гражданина банкротом публикуются на Федресурсе.

Отличия упрощенной процедуры от обычной

Упрощённая процедура банкротства Обычная процедура
Размер долга От 25 тыс до 1 млн руб Более 300 тыс руб
Кто может подать иск Только сам должник Сам должник, кредитор и уполномоченный орган — ФНС
Когда возник долг В течение полугода до подачи иска о банкротстве долг увеличился не более чем на 25% Не имеет значения
Доход должника Пенсия, социальные пособия. Не допускается упрощенное банкротство, если гражданин официально трудоустроен и работает Не имеет значения. Но если доходы невелики, то реструктуризировать долг не получится, только списать
Дарение имущества В течение полугода до подачи иска о банкротстве гражданин не дарил имущества на сумму более 200 тыс руб Ограничений нет, однако суд может признать сделку недействительной
Продажа имущества В течение года до подачи иска о банкротстве должник не продавал имущество, которое в совокупности стоит больше 2 млн руб Ограничений нет, однако суд может признать сделку недействительной
Судимость У должника нет неснятой или непогашенной судимости за умышленные экономические преступления То же самое
Предыдущие банкротства Должник не банкротился по обычной процедуре в течение 5-ти лет до подачи иска. Внесудебное банкротство можно проходить раз в 10 лет Должник не может подавать иск о банкротстве в течение 5-ти лет с момента завершения реализации имущества.

Резюме

Главной задачей законодателей, разработавших упрощенную схему банкротства граждан, стало превращение ее в доступную для большей части россиян. Первый практический опыт применения показал, что некоторые юридические нюансы оказались весьма удачными. Но не обошлось и без так называемых «подводных» камней.

Поэтому для полноценной реализации очевидных преимуществ упрощенного банкротства физических лиц рекомендуется пользоваться помощью квалифицированных юристов. Такой подход к решению поставленной перед должником задачи позволит получить гарантированно положительный результат в виде итогового списания долгов.

Вы можете записаться на бесплатную консультацию в Юридическое бюро №1 по телефону 8 800 707 7406 или оставить заявку на сайте.

Узнайте более подробную информацию прямо сейчас!
Оставьте заявку и мы вас проконсультируем об условиях, сроках и последствиях прохождения процедуры банкротства совершенно бесплатно.
Упрощенная процедура банкротства Статья: Упрощенная процедура банкротства
Оценка статьи

полезные материалы

2 октября 2018
Общие условия На какую сумму спишут долги Какие долги списываются Задолженность по кредитам Долги перед гражданами и юрл...
8 января 2024
Требования к должникам при упрощенной процедуре Что необходимо делать? Как проходит внесудебное банкротство физ лиц? Как...
9 ноября 2016
Когда гражданин обязан подать иск о банкротстве? При каких условиях гражданин имеет право подать иск о своём банкротстве...
Наверх