«Вконтакте» защищает профили своих пользователей от коллекторов

Газета «Коммерсантъ» осветила иск поданный «Вконтакте» к Национальному бюро кредитных историй и Double Data о запрете использования открытых данных из социальных сетей.
В последнее время коллекторы стали активно использовать информацию со страниц социальных сетей должников для взыскания просрочек по кредитам. Одним из самых распространённых способов – это порочащие сообщения на странице в социальной сети чтобы все друзья и родственники узнали о финансовых затруднениях гражданина.


Также коллекторы начинают писать сообщения всем лицам, которые состоят в друзьях. И вариантом таких сообщений, как правило, два: передайте своему знакомому информацию о долге – пусть оплатит, помогите своему знакомому – погасите его долг.


Такого рода сообщения и беспокойство делают отношения должника и его знакомых напряжёнными, а иногда и приводят к прекращению всяческих контактов между людьми.


Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян прокомментировал ситуацию в беседе с корреспондентом «Коммерсантъ FM» Полиной Смертиной.
— Когда пользователи дают нам разрешение на использование этих данных и публикацию их в социальной сети, предоставляют их только для того, чтобы их могли найти друзья, но совершенно не для того, чтобы по этим данным какие-то сторонние компании оценивали их благосостояние или какие-то финансовые сервисы предлагали. Иск направлен на защиту конфиденциальности данных пользователей, сумма исковых требований к ответчикам составляет 1 рубль. Для нас это не бизнес-вопрос, это — защита наших пользователей, которые доверяют социальным сетям.


Мы наблюдаем тенденцию по защите прав и интересов должника при взыскании долга, вызвано это многочисленными безнравственными поступками коллекторов, которые приводят к очень плачевным последствиям. Находясь в спокойном психологическом состоянии граждане могут предпринимать разумные действия направленные на погашение долга и улучшение своего финансового состояния.

Наверх